酱香饼成本是多少?超详细酱香饼利润

来源:华飞nba无插件极速体育_jrs直播网_jrs低调直播网网      时间:2018年4月7日

特色小吃市场一直是很大,而且还比较稳定的,因此,很多人都在这块宝地奋斗,想从中分一杯羹。酱香饼就是这类特色小吃的其中一种。最近这几年这种美食迅速在内地遍地开花,口味得到了大多数人的喜爱。因此好多人都想从事做酱香饼生意,但又不知道这种美食的利润到底有多大?所以到现在都不敢下手开店。今天笔者就为您提供一份超详细的酱香饼利润分析数据表,从此让你对酱香饼的利润了如指掌。

酱香饼一般是由【面团+酱料+葱花+芝麻】组成,所以等下就把这些配料拆开讲解。

第一:面团

面团的食材包括:面粉、白糖、清水、泡打粉,按照1斤面粉计算的话,以上食材成本大概是3.5

 

第二:酱料

酱料的食材包括:葱姜蒜、鸡精、泡椒、豆瓣酱、白糖、耗油、排骨酱、味精、调和油。按照华飞旗下的酱香饼秘制酱料配方计算的话,用以上食材做成完整酱料,成本大概是12元(按照1斤面粉制作成酱香饼,可以刷5个,平均每个在2.4元)

 

第三:葱花+芝麻

这两种食材,按照一个酱香饼计算的话,两样加在一起成本大概0.3元。

 

第四:电

烤饼的时候,机器需要用到电,按照5000W额度功率的电饼铛功耗计算,1小时是5度电,按照1度电1元计算的话,那么一小时就是5元。烤一个酱香饼大概需要10分钟左右。所以,1小时能烤6个饼。每个饼的用电成本大概是0.83元。

 

提示:电饼铛的功率其实并不一直都是5000W,这个功率也就是在刚开始工作的时候才有这么大的瓦数,当它到了您设定的温度,就会恒温,这时的功率就相对低了很多。其实如果要在电的成本上面做一个平均值的话,每个饼的用电成本大概也就0.5元。

 

第五:调和油

烤饼的时候,电饼铛需要用到调和油,1斤调和油大概能烤4个饼。如果1斤调和油按照4元计算的话,每个饼的调和油成本就是1元。

 

按照以上数据分析,1斤面粉制作出来的酱香饼(包括酱料+葱花+芝麻++调和油)成本大概是7.5-8元。烤好之后的重量大概在2斤左右。按照每斤9元计算的话,2斤就是18元,再减去8元成本,得到的利润就是10元。如果您每天能卖30个酱香饼的话,那么每天的利润就是300元左右。一个月就是9000元(按每月30天计算)。

相关推荐:

上一篇:学小吃技术去实体店当学徒好?还是去小..

下一篇:重庆火锅nba无插件极速体育_jrs直播网_jrs低调直播网哪里好

猜你还喜欢
餐饮百科